■ホーム

【問題】 【頭の体操】 りんこはセットパックがお得な問題




りんごを買いに八百屋さんに来ました。

りんごの価格は以下の通りでした。

1個単品だと150円

2個セットパックで260円

3個セットパックで390円

りんごを7個買う場合、どの組み合わせが一番安いでしょうか。

(1)1個単品を7個

(2)2個セットパックを3セットと1個単品

(3)3個セットパックを2セットと1個単品

(4)2個セットパックを2セットと3個セットパックを1セット

計算しないでも簡単に解が出せます!!





■ヒント
■正解


[前の問題に挑戦]
[次の問題に挑戦]




■ホーム

このページの内容は著作権で保護されています。いかなる場合でもコピー、転載することは出来ません。
Copyright(C) 2007-2017